Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#1076 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:51

Спасибо за информацию, Ариф бей. Я не могу передать, как важно нам, обывателям, получать достоверные и проверенные данные о случившемся. Жалею, что не читала вас в 2016-м. 

 

Тем временем созрел очередной вопрос )

Известны ли вам случаи использования территории оккупированных районов Азербайджана армянской стороной в нелегальных целях? Я имею в виду, например, оборот наркотических средств? Или еще что-то другое - просто это первое, что приходит в голову )

В середине 90-х была информация о том, что армяне используют эти земли для продажи наркотиков (из растущей там в большом количестве дикой конопли и мака) в Россию. Во всяком случае мне тогда поступила такая информация и я тогда об этом сделал заявление и много говорил и писал. Но это носило кустарный и подпольный характер, как скажем продажа поддельного и приготовленного в кустарных условиях коньяка "Арарат" в той же России. Потом все это прикрыли. А сейчас армяне стараются использовать эти земли более разумно, то есть для экономики что-то выращивают из сельскохозяйственных продуктов и т.д.
 



#1077 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 15 Июль 2020 - 16:47

Ариф бей, вы уже объясняли в связи с событими апреля 2016 почему разговоры о войне, которую, якобы, может начать Баку - это простое сотрясание воздуха. Можно ли сказать то же самое о нынешней ситуации? 



#1078 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Июль 2020 - 21:26

Ариф бей, вы уже объясняли в связи с событими апреля 2016 почему разговоры о войне, которую, якобы, может начать Баку - это простое сотрясание воздуха. Можно ли сказать то же самое о нынешней ситуации? 

Какая война? Это несерьезно. Скажу больше - вчера Ильхам Алиев звонил в Москву и в итоге стороны договорились прекратить огонь с полуночи. Пока все тихо, боевые действия прекращены. 
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 15 Июль 2020 - 21:28

  • Sara это нравится

#1079 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590

Отправлено 15 Июль 2020 - 21:50

Arif müəllim, сегодня и вчера мы стали свидетелями того, что ОДКБ не поддержала Армению. Я не считаю это нашей "победой", как это преподносят наши СМИ, более того, считаю, что мы не ответили должным образом, а власть потеряла лицо перед народом. К сожалению,  очень многие только вчера поняли, что легкой победы, как им рассказывали долгие годы, не будет.

Но все это не меняет факта. А факты в том, что с территории Азербайджана наносились удары по Армению, и ОДКБ на это никак не среагировала. Ограничилось  дежурным заявлением об обеспокоенности... Стоит ли это оценивать в контексте охлаждений отношений между ОДКБ(читай-Россия) и Арменией или это результат дипломатической работы Азербайджана?

И насколько хорошие отношения между Азербайджаном и некоторыми странами ОДКБ играют роли в этой организации?



#1080 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:48

Arif müəllim, сегодня и вчера мы стали свидетелями того, что ОДКБ не поддержала Армению. Я не считаю это нашей "победой", как это преподносят наши СМИ, более того, считаю, что мы не ответили должным образом, а власть потеряла лицо перед народом. К сожалению,  очень многие только вчера поняли, что легкой победы, как им рассказывали долгие годы, не будет.

Но все это не меняет факта. А факты в том, что с территории Азербайджана наносились удары по Армению, и ОДКБ на это никак не среагировала. Ограничилось  дежурным заявлением об обеспокоенности... Стоит ли это оценивать в контексте охлаждений отношений между ОДКБ(читай-Россия) и Арменией или это результат дипломатической работы Азербайджана?

И насколько хорошие отношения между Азербайджаном и некоторыми странами ОДКБ играют роли в этой организации?

У нас и в армянском обществе не понимают, зачем был создан ОДКБ. Даже НАТО далеко не всегда вступается за своих членов, в Брюсселе вначале все тщательно изучают, потом принимают решение. А тут структура, созданная Москвой и для интересов Москвы. В общем, не взирая, что там официально прописано в уставе ОДКБ, на самом деле главная ценность этой организации для ее членов в наличии двусторонней связи с Россией. И так будет очень долго. То есть, все решает Россия – будет выгодно, вступиться, нет – не обратит внимания. Современная Армения не интересна Путину, более того, он зол на Пашиняна за преследование своей креатуры Кочаряна и уж точно не будет что-то делать в настоящее время. То есть, дело не в Азербайджане, а в России, которая все и решает. Также никакой роли не играют и отношения Азербайджана с другими странами - членами ОДКБ.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 15 Июль 2020 - 22:51


#1081 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 16 Июль 2020 - 01:01

Какая война? Это несерьезно. Скажу больше - вчера Ильхам Алиев звонил в Москву и в итоге стороны договорились прекратить огонь с полуночи. Пока все тихо, боевые действия прекращены.


О том, что все тихо, официально заявили, но о том, что БД прекращены, никто не говорил. Это информация из вашего личного источника?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#1082 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Июль 2020 - 11:57

О том, что все тихо, официально заявили, но о том, что БД прекращены, никто не говорил. Это информация из вашего личного источника?

Эта информация была получена сразу из трех источников - из Баку, Еревана и Москвы, почему я и поверил. Причем из Еревана мне подтвердили как в окружении Пашиняна, так и Кочаряна, т.е. оппозиции. Плюс, по опыту знаю, что обязательно идут в таких случаях усиленные конфиденциальные переговоры. О них как правило не афишируют, но они всегда бывают и сопутствуют тем или иным решениям. И сейчас уверен, что переговоры шли и идут по-прежнему и идут они по линии Москва-Баку-Ереван. Об участии европейцев и США нет информации, скорее всего они пока не подключились и все решается этим треугольником. Знаю хорошо, что договоренность была достигнута и офицеры обеих сторон на линии огня получили даже приказы прекратить с полночи боевые действия и вести наблюдение за ситуацией и докладывать обстановку. Почти сутки все соблюдалось. Но потом произошел сбой. Где - пока не ясно мне. Знаю, что сегодня рано утром, примерно в 4:30 азербайджанские части крупными силами при поддержке танков попытались отбить эту важную высоту, из-за которой все и началось. Но армяне отбили атаку, по их данным наши потеряли один танк и несколько военнослужащих. У армян убитых нет, но есть раненые. После чего началась артиллерийская дуэль, которая продолжается до сих пор. Обе стороны сейчас вывозят детей и женщин из прилегающих сел в зоне боев. Сейчас мне пока сложно сказать, что стало причиной сбоя. Но ясно, что приказ об атаке поступил из Баку. Почему - пока не могу уверенно говорить, есть только догадки. Но уверен, что звонки и переговоры идут и мы в ближайшее время узнаем новости. На это время, т.е. полдень 16 июля пока это все, что есть у меня. 
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 16 Июль 2020 - 11:57


#1083 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Июль 2020 - 12:20

Только что на линии огня было вновь объявлено перемирие, но пока договорились не стрелять как минимум 1 час и подобрать с поля боя погибших и раненых.



#1084 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 980

Отправлено 16 Июль 2020 - 12:51

Эта информация была получена сразу из трех источников - из Баку, Еревана и Москвы, почему я и поверил. Причем из Еревана мне подтвердили как в окружении Пашиняна, так и Кочаряна, т.е. оппозиции. Плюс, по опыту знаю, что обязательно идут в таких случаях усиленные конфиденциальные переговоры. О них как правило не афишируют, но они всегда бывают и сопутствуют тем или иным решениям. И сейчас уверен, что переговоры шли и идут по-прежнему и идут они по линии Москва-Баку-Ереван. Об участии европейцев и США нет информации, скорее всего они пока не подключились и все решается этим треугольником. Знаю хорошо, что договоренность была достигнута и офицеры обеих сторон на линии огня получили даже приказы прекратить с полночи боевые действия и вести наблюдение за ситуацией и докладывать обстановку. Почти сутки все соблюдалось. Но потом произошел сбой. Где - пока не ясно мне. Знаю, что сегодня рано утром, примерно в 4:30 азербайджанские части крупными силами при поддержке танков попытались отбить эту важную высоту, из-за которой все и началось. Но армяне отбили атаку, по их данным наши потеряли один танк и несколько военнослужащих. У армян убитых нет, но есть раненые. После чего началась артиллерийская дуэль, которая продолжается до сих пор. Обе стороны сейчас вывозят детей и женщин из прилегающих сел в зоне боев. Сейчас мне пока сложно сказать, что стало причиной сбоя. Но ясно, что приказ об атаке поступил из Баку. Почему - пока не могу уверенно говорить, есть только догадки. Но уверен, что звонки и переговоры идут и мы в ближайшее время узнаем новости. На это время, т.е. полдень 16 июля пока это все, что есть у меня. 
 

 

Ариф Сейфуллаевич, 

 

получается армяне все же взяли какую-то высоту? Если да, то о какой высоте конкретно идёт речь? 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#1085 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:15

Ариф Сейфуллаевич, 

 

получается армяне все же взяли какую-то высоту? Если да, то о какой высоте конкретно идёт речь? 

Да, эта высота Гарадаш и она в руках у армян, а наши хотят ее отобрать.



#1086 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:37

Да, эта высота Гарадаш и она в руках у армян, а наши хотят ее отобрать.

добрый день уважаемый Ариф Сейфуллаевич

тут до меня дошел слух что ведутся переговоры о перемирии если наши вернут пост. вы что-нибудь слышали об этом?



#1087 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:51

добрый день уважаемый Ариф Сейфуллаевич

тут до меня дошел слух что ведутся переговоры о перемирии если наши вернут пост. вы что-нибудь слышали об этом?

Да, все верно - сейчас весь сыр-бор на переговорах из-за этой высоты Гарадаш и нашим властям, особенно после разгона митинга 15-го в Баку, как воздух надо получить эту высоту, чтобы преподнести все происходящее как огромную победу, после чего армяне мол попросили перемирия.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 16 Июль 2020 - 14:54


#1088 Лекь стха

Лекь стха

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 793

Отправлено 16 Июль 2020 - 18:47

Салам Ариф Сейфуллаевич,мне как этническому лезгину интересно узнать ваше мнение насчет так называемого лезгинского нац. движение Садвал,какова его роль в будущем(если АР изменит курс в сторону Запада) и кто инициатор этого проекта ГА или все таки Рос?

Сообщение отредактировал Лекь стха: 16 Июль 2020 - 18:48


#1089 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 980

Отправлено 16 Июль 2020 - 21:58

Да, эта высота Гарадаш и она в руках у армян, а наши хотят ее отобрать.

 

Ариф Сейфуллаевич,

 

имеется ли у Вас информация либо прогноз относительно дальнейших действий сторон? Будет ли дальнейшее обострение? 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#1090 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Июль 2020 - 11:44

Ариф Сейфуллаевич,

 

имеется ли у Вас информация либо прогноз относительно дальнейших действий сторон? Будет ли дальнейшее обострение? 

Маловероятно, так как переговоры с участием Москвы кажется дали свои плоды - начиная с утра сегодняшнего дня Азербайджан возобновляет экспорт нефти в Европу по нефтепроводу Баку-Новороссийск, которое неожиданно по приказу Алиева было приостановлено 7 месяцев назад. Теперь также неожиданно его возобновляют. Какое-то время перестрелки возможны, но до серьезных боев дело не должно дойти.


  • Sara это нравится

#1091 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 17 Июль 2020 - 11:49

 начиная с утра сегодняшнего дня Азербайджан возобновляет экспорт нефти в Европу по нефтепроводу Баку-Новороссийск, которое неожиданно по приказу Алиева было приостановлено 7 месяцев назад. 

вы думаете это какая-то вынужденная уступка со стороны Азербайджана?



#1092 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 980

Отправлено 17 Июль 2020 - 11:57

Маловероятно, так как переговоры с участием Москвы кажется дали свои плоды - начиная с утра сегодняшнего дня Азербайджан возобновляет экспорт нефти в Европу по нефтепроводу Баку-Новороссийск, которое неожиданно по приказу Алиева было приостановлено 7 месяцев назад. Теперь также неожиданно его возобновляют. Какое-то время перестрелки возможны, но до серьезных боев дело не должно дойти.

 

Армянский и азербайджанский сегменты интернета сотрясают информация о взятии/потере высоты Гарадаш. Каково стратегическое значение этой высоты? Действительно ли эта высота позволяет контролировать северо-запад Азербайджана от Гянджи до границы с Грузией с проходящей инфраструктурой?  


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#1093 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:05

 

Салам Ариф Сейфуллаевич,мне как этническому лезгину интересно узнать ваше мнение насчет так называемого лезгинского нац. движение Садвал,какова его роль в будущем(если АР изменит курс в сторону Запада) и кто инициатор этого проекта ГА или все таки Рос?

 

Салам, спасибо за вопрос. Вообще-то, это был не проект. И не Россия и тем более Г.А. играли роль в его создании. Все намного сложнее и связано с той ситуацией, которая была в последние годы существования СССР, когда Горбачев объявил о «перестройке» и на его волне начался процесс возрождения многих моментов в национальном вопросе. Повсюду в СССР стали создаваться организации и даже партии по этническому признаку. Не стали исключением и Азербайджан. Здесь все практически народы стали создавать структуры по защите и пропаганде своей культуры. То же было и у лезгин, которые вообще-то тогда создали до 20 различных организаций. Но постепенно на переднем краю оказались две из них – «Самур» в Азербайджане и «Садвал» в России (в Дагестане, но офис был в Москве). Лезгины создали даже партии, я как-то имел встречи с лидерами созданной в 1992 г.  Лезгинской демократической партии Азербайджана.

После развала СССР эти организации стали использоваться политическими силами. При этом если «Самур» был на стороне официального Баку, то «Садвал» занимал в 1992-93 гг. откровенно антиазербайджанскую и сепаратистскую позицию, поставив своей целью создание на севере Азербайджана своего государства «Лезгистан». Для чего тогда садвалисты имели хорошие связи не только с руководством РФ, но и с Арменией. Внутри «Садвала» было создано военное крыло, боевики которой, чтобы не компрометировать Москву, в 1992-94 гг. проходили боевую подготовку в Армении и получали оружие для своих операций на территории Азербайджана – совершали в те годы нападения на пограничников и представителей правоохранительных органов Азербайджана, а также совершали террористические акты на железной дороге Москва-Баку и в бакинском метро. После прихода к власти Гейдара Алиева Москва сделала жест воли в его сторону и закрыло офис «Садвала» в Москве, но сохранило в Дагестане. Тогда МНБ Азербайджана провело очень ювелирную операцию и сумело заманить в 1998 г. в Азербайджан лидера «Садвала» Мухиддина Гахраманова и арестовать его. Но дальше произошла вопиющая история, ставшая известной позже – лезгины собрали 20 млн. долларов и выкупили у Г. Алиева своего лидера, который по сей день возглавляет «Садвал». Эта история с выкупом стала известна после смерти Г. Алиева, когда Ильхам Алиев решил смести министра внутренних дел Рамиля Усубова с поста, а тот рассказал об этой роли ГО. Алиева и намекнул, что может рассказать еще много чего интересного о Г. Алиеве. Еще позже, убежавший во Францию полковник МНБ Рамин Нагиев рассказал, как он и его коллеги заманили и как по приказу Г. Алиева были вынуждены отпустить М. Гахраманова.

 


  • Лекь стха это нравится

#1094 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:06

вы думаете это какая-то вынужденная уступка со стороны Азербайджана?

Думаю, это и есть та цена, которую запросила Москва за свою роль.
 


  • Asadulla это нравится

#1095 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:13

Армянский и азербайджанский сегменты интернета сотрясают информация о взятии/потере высоты Гарадаш. Каково стратегическое значение этой высоты? Действительно ли эта высота позволяет контролировать северо-запад Азербайджана от Гянджи до границы с Грузией с проходящей инфраструктурой?  

Высота действительно важная, но она она тактическая, а не стратегическая. Точнее, она позволяет контролировать часть Тавушской области Армении и Товузского и Газахского районов Азербайджана. Но не более того. Намного важнее для нас в той местности высота Кешикчидаг на границе с Грузией, где находится монастырь Давид Гареджа - вот эта высота точно стратегическая, ибо она позволяет контролировать территорию от границы с Грузией и вплоть до Гянджи.
 



#1096 Лекь стха

Лекь стха

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 793

Отправлено 17 Июль 2020 - 14:40

Салам, спасибо за вопрос. Вообще-то, это был не проект. И не Россия и тем более Г.А. играли роль в его создании. Все намного сложнее и связано с той ситуацией, которая была в последние годы существования СССР, когда Горбачев объявил о «перестройке» и на его волне начался процесс возрождения многих моментов в национальном вопросе. Повсюду в СССР стали создаваться организации и даже партии по этническому признаку. Не стали исключением и Азербайджан. Здесь все практически народы стали создавать структуры по защите и пропаганде своей культуры. То же было и у лезгин, которые вообще-то тогда создали до 20 различных организаций. Но постепенно на переднем краю оказались две из них – «Самур» в Азербайджане и «Садвал» в России (в Дагестане, но офис был в Москве). Лезгины создали даже партии, я как-то имел встречи с лидерами созданной в 1992 г.  Лезгинской демократической партии Азербайджана.

После развала СССР эти организации стали использоваться политическими силами. При этом если «Самур» был на стороне официального Баку, то «Садвал» занимал в 1992-93 гг. откровенно антиазербайджанскую и сепаратистскую позицию, поставив своей целью создание на севере Азербайджана своего государства «Лезгистан». Для чего тогда садвалисты имели хорошие связи не только с руководством РФ, но и с Арменией. Внутри «Садвала» было создано военное крыло, боевики которой, чтобы не компрометировать Москву, в 1992-94 гг. проходили боевую подготовку в Армении и получали оружие для своих операций на территории Азербайджана – совершали в те годы нападения на пограничников и представителей правоохранительных органов Азербайджана, а также совершали террористические акты на железной дороге Москва-Баку и в бакинском метро. После прихода к власти Гейдара Алиева Москва сделала жест воли в его сторону и закрыло офис «Садвала» в Москве, но сохранило в Дагестане. Тогда МНБ Азербайджана провело очень ювелирную операцию и сумело заманить в 1998 г. в Азербайджан лидера «Садвала» Мухиддина Гахраманова и арестовать его. Но дальше произошла вопиющая история, ставшая известной позже – лезгины собрали 20 млн. долларов и выкупили у Г. Алиева своего лидера, который по сей день возглавляет «Садвал». Эта история с выкупом стала известна после смерти Г. Алиева, когда Ильхам Алиев решил смести министра внутренних дел Рамиля Усубова с поста, а тот рассказал об этой роли ГО. Алиева и намекнул, что может рассказать еще много чего интересного о Г. Алиеве. Еще позже, убежавший во Францию полковник МНБ Рамин Нагиев рассказал, как он и его коллеги заманили и как по приказу Г. Алиева были вынуждены отпустить М. Гахраманова.

Вам спасибо за содержательный ответ,узнал много чего интересного для себя.


#1097 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 15:45

Думаю, это и есть та цена, которую запросила Москва за свою роль.
 

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

 

Почему наши вместо того, чтобы нанести ответный военный удар по противнику, обратились за посредничеством к Москве ?

Как Вы думаете, массовые митинги и демонстрации в поддержку армии  - это спонтанные действия или кем-то организованы ?

В ходе своего последнего выступления на заседании кабинета министров 15 июля, И.Алиев был какой-то очень раздраженный и обеспокоенный. Это бои в Товузском направлении так могли на него подействовать или могут быть какие-то иные причины ?

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#1098 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:28

Ариф Сейфуллаевич, доброе утро.
Как вы считаете, Армения может скрывать свои потери?
И действительно ли армяне сбили Гермес-900?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#1099 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 12:56

Пока вчера был на важной для меня встрече по событиям на азербайджано-армянской границе, представитель МО Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Армения не заняла высоту Гарадаш. Проще говоря, сделка треугольника Баку-Москва-Ереван полностью завершилась и каждый получил то, что хотел - Алиев может говорить о взятии высоты и своей победе, Путин - нефть, Пашинян - мир. Итог всего этого на 17 июля: Азербайджан потерял в период после 12 июля убитыми 11 военнослужащих (среди них генерал и полковник) и одного жителя Тавузского района, всего - 12 человек, ранено 42 (из них 39 военных, трое мирных жителей). Армения за это же время потеряла убитыми 4 военных (среди них один майор и капитан), ранеными 39 человек (36 военных, 2 полицейских и один мирный житель). Всего обе стороны потеряли убитыми 16 чел., ранеными - 81 чел. Плюс, конечно и техника, но они не важны для меня. Эти данные не полные конечно. Данные азербайджанской стороны явно не полные - и по военным (нет данных о разгромленном 16 июля при взятии высоты Гарадаш элитном подразделении "Яшма", потери были большие, но власти скрывают вообще участие этого подразделения) и по мирным жителям (по моим данным из Товузского района, погибло и похоронено было в эти дни как минимум 9 жителей). Армянские потери скорее всего точные, так как СМИ большей частью находятся в руках оппозиции и не подконтрольны Пашиняну и они внимательно следили за развитием ситуации в районе боев.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 18 Июль 2020 - 12:56

  • Asadulla это нравится

#1100 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Июль 2020 - 13:01

Ариф Сейфуллаевич, так Яшма вернула высоту? А слова Арцруна можно очень по разному толковать, он ведь сказал, что официально не сообщалось о взятии высот.
Что думаете о депутате меджлиса, который говорил, что только 15 числа похоронили 15 человек?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика